Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Костромская Госавтоинспекция дает старт социальной кампании «Иду в школу»

детский телефон доверия 88002000122

прием в школу

интернет-приемная администрации школы

служба по контракту

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Костромская Госавтоинспекция дает старт социальной кампании «Иду в школу»

В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД напомнят костромичам об обеспечении безопасности детей

С 15 августа по 16 сентября 2022 года автополицейские региона организуют проведение социальной кампании «Иду в школу».
На территории Костромской области в текущем году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 49 до 52, в которых 2 ребенка погибли и 56 получили ранения. Из них получили травмы 28 детей, являясь пассажирами авто и мототранспорта, 17 юных пешеходов, 8 детей-велосипедистов и пять несовершеннолетних водителей мопедов.
Количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Поэтому социальная кампания «Иду в школу» направлена на предупреждение детского дорожного травматизма и скорейшую адаптацию школьников к участию в движении в новом учебном году. Участниками мероприятий станут как юные костромичи и их родители, так и водители транспортных средств.
Старт кампании будет дан 15 августа во всех муниципальных образованиях области информационно-пропагандистским мероприятием «Сохраните детские жизни».
На дворовых площадках и в местах массового пребывания дети станут участниками мастер-классов по изготовлению световозвращающих элементов, игровых интерактивных занятий, на которых юные жители региона смогут восполнить свои знания правил дорожной безопасности, необходимые пешеходам и водителям велотранспорта. В летних оздоровительных лагерях пройдут тренинги «Пешеход на переход», «Велоправила».
Вблизи проезжей части в районе образовательных организаций будут нанесены надписи-напоминания о необходимости быть внимательными: «Внимание! Дети!», «Сними наушники», «Убедись в безопасности», «Смотри по сторонам».
При посещении школьных ярмарок, мест продажи школьных товаров костромские родители смогут получить необходимые консультации по обеспечению безопасности детей, а также рекомендации по привитию несовершеннолетним навыков грамотного участия в дорожном движении.
Взрослым участникам движения автополицейские напомнят о соблюдении ПДД, правил перевозки детей в рамках всеобучей «Безопасность в авторитете».
В начале сентября в районах образовательных организаций продолжат свою работу «родительские» и «отцовские патрули», которые помогут школьникам сделать их путь «Дом-школа-дом» безопасным, а водителям быть более внимательными при проезде пешеходных переходов.
Будут проведены уроки безопасности «Дорожная грамота», организованы «Дорожные экскурсии». Сотрудники ГИБДД помогут школьникам отработать практические навыки безопасного поведения на дороге, познакомят с безопасными маршрутами движения в школу и обратно.
Наряду с информационно-просветительскими мероприятиями, автоинспекторы проведут рейды, направленные на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров и пешеходов.

#Иду_в_школу #ГИБДД #ГИБДД44 #КостромскаяОбласть #безопасность_детей_на_дорогах #соблюдениеПДД #предупреждениеДТП